logo3

Abanderamiento Judo 2102Fue abanderada la delegación michoacana de judo que del 22 al 24 de febrero participará en el Torneo Nacional ‘Prof. Tomoyoshi Yamaguchi’ para las categorías Cadetes, Junior y Primera Fuerza que tendrá como sede la ciudad de Toluca, Estado de México.

La delegación que representará a la entidad en este magno certamen, que fungirá como selectivo nacional en las categorías de Cadete, Junior y Primera Fuerza de cara a la Olimpiada y Nacional Juvenil de este año, además de rankear a los deportistas con miras a eventos de talla internacional.

Para esta competencia, Michoacán está representado por 13 deportistas en las categorías de Cadete y Junior, quienes buscarán su pase a la Olimpiada y Nacional Juvenil 2019, entre ellos se encuentra la medallista de plata del año pasado, Yunuén Vázquez, en 44 kilos, además de Érika Pérez, en 57 y Karla Cepeda, en 70 kilogramos. En la misma categoría pero en rama varonil, está Javier Acosta, en los 50 kilos; Cristian León, en división de 55 kilogramos; Joshua Bedolla, en 60; Daniel Vázquez, en 66; Esteban Jurado, en 81, así como Jersahín Bedolla, en los 90 kilos, todos ellos en Cadete.

En Junior, mientras tanto, buscarán su pase al Nacional Juvenil: la medallista del año pasado, Citli Pérez, en 78 kilogramos, junto con Óscar Marín, en 60, así como Abiu Gómez, en más de 100 kilos.

A ellos se sumaron 5 artemarcialistas en la categoría de Primera Fuerza que intentarán ubicarse en los primeros sitios de su división en busca de ser tomados en cuenta para justas internacionales, tal es el caso de la medallista Centroamericana, Daniela Rodríguez; la experimentada Elizabeth García, además de Emil Montes de Oca.

“Las expectativas son grandes; siempre judo se caracteriza por eso, por ponerse grandes retos. La idea es que clasifiquen diez deportistas a Olimpiada Nacional, no se descartan los demás porque esperamos que sea una participación más grande a la que hemos tenido en los últimos años”, aseguró el entrenador Emilio Montes de Oca.

Para este importante evento, la Cecufid absorbió los gastos en lo que se refiere a transporte y hospedaje a la ciudad de Toluca, Estado de México.

“Por supuesto siempre el apoyo de las autoridades nos motiva; nunca ha sido barrera, pues con apoyo o sin apoyo seguimos adelante pero es una motivación que exista el compromiso y apoyo de las autoridades estatales”, declaró al respecto, Emilio Montes de Oca.

CONTINÚA ACTIVDAD DE SELECTIVOS ESTATALES

Este fin de semana la actividad deportiva llegará a distintos rincones del estado, con los selectivos estatales de racquetbol, voleibol de playa, atletismo, karate y ciclismo de ruta que se llevarán a cabo con miras a la Olimpiada y Nacional Juvenil 2019.

El Gobierno del Estado a través de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecufid) informa que serán un promedio de 600 los deportistas que en los municipios de Los Reyes, Pátzcuaro, Zacapu y Morelia, buscarán su boleto a la máxima justa Infantil y Juvenil del país, en cinco diferentes disciplinas.

RACQUETBOL

El filtro estatal de esta disciplina tendrá lugar en el Centro de Alto Rendimiento de Racquetbol de la Unidad Deportiva “12 de mayo”, en el municipio de Los Reyes del 22 al 23 de febrero.

Se competirá en las categorías Infantil Mayor (14-15 años), Juvenil Menor (16-17 años) y Juvenil Mayor (18-20 años), en ambas ramas; únicamente en la modalidad de singles, donde se espera la participación de 20 deportistas.

Los tres primeros lugares serán los que califiquen directamente a Olimpiada y Nacional Juvenil, en cada categoría y rama.

Entre las cartas fuertes de dicha disciplina para este año, se encuentra el multimedallista nacional Rodrigo Rodríguez, acompañado por Adrián Fernández y Orlando Maldonado, todos en Juvenil Mayor.

VOLEIBOL DE PLAYA

El Pueblo Mágico de Pátzcuaro será la sede del voleibol playero, del 22 al 24 de febrero en la Unidad Deportiva del Municipio.

Participarán atletas en las categorías de 14-15 años, 16-17 y 18-20 años en ambas ramas; las parejas que resulten ganadoras asistirán a la etapa regional que tendrá lugar en Nayarit del 21 al 23 de marzo.

Para este filtro estatal, se encuentran registradas 15 parejas, procedentes de Morelia, Coalcomán, Pátzcuaro y Morelia.

CICLISMO DE RUTA

Esta disciplina verá acción para su primera toma selectiva en Zacapu, el municipio ciclista por excelencia, el día 24 de febrero en el Circuito La Tortuga-Comanja-Coeneo.

Las categorías en las que se competirá serán Juvenil A (2005-2006), Juvenil B (2003-2004) y Juvenil C (2001-2002) en ambas ramas.

La segunda fecha se realizará el 17 de marzo, en la carretera a Mil Cumbres de Morelia, mientras que el 31 de ese mismo mes, La Piedad albergará la tercera y última toma de tiempos.

Luego de las tres fechas selectivas los dos primeros lugares de cada categoría y rama, serán los que formen parte de la selección estatal que participará en el Selectivo Nacional Clasificatorio, en busca de un lugar en la Olimpiada y Nacional Juvenil.

ATLETISMO

El segundo y último filtro de esta eliminatoria estatal, llevará el nombre de Gala Atlética, misma que se realizará en la pista ‘Camilo Velásquez’ del Centro Deportivo Ejército de la Revolución (Cder), el sábado 23 y domingo 24 de febrero.

Se espera contar con la participación de 300 atletas provenientes de los municipios de Maravatío, Uruapan, La Piedad, Zamora, Pátzcuaro, Lázaro Cárdenas, Zitácuaro y Morelia.

Las categorías convocadas este año son: Sub-16, 18 y 21, en ambas ramas, en pruebas de pista y campo.

Luego de este segundo filtro se prevé que la delegación michoacana que nos represente en la fase regional, esté integrada por un promedio de 130 atletas.

KARATE

Las instalaciones Gimnasio Polivalente, del Cder serán sede de este selectivo, el sábado 23 y domingo 24 de febrero.

Para esta eliminatoria estatal se espera la participación de un centenar de artemarcialistas en las modalidades de kata y kumite, en individual y por equipos.

Las categorías convocadas para Olimpiada Nacional serán: 2006-2007 (12-13 años), 2004-2005 (14-15 años), así como 2002-2003 (16-17 años); mientras que para el Nacional Juvenil será en la categoría 1999-2001 (18-20 años) en ambas ramas.

Únicamente el primer y segundo lugar de cada categoría, división y modalidad formarán parte de la selección estatal que participará en el Nacional Clasificatorio Infantil y Juvenil, donde los 10 primeros lugares de cada categoría avanzarán a la ON y NJ 2019.

la foto

ciento

CULTURA

Invitan a visitar Rizoma, en el Clavijero

Invitan a visitar Rizoma, en el Clavijero

La Secretaría de Cultura del Estado (Secum), invita a paseantes y visitantes, a visitar Rizoma, una exposición de gran formato, del artista visual Andrés Vázquez Gloria, la cual se expone...

Leer mas

Presentan el “XVII Jazztival Michoacán 2019”

Presentan el “XVII Jazztival Michoacán 2019”

Desde el 2003, el Jazztival Michoacán se ha convertido en un referente de la música en México, reuniendo a lo mejor de este estilo a nivel estatal, nacional e internacional.

Leer mas

Crearán Escuela de Música para Banda de Viento en Tuzantla

Crearán Escuela de Música para Banda de Viento en Tuzantla

Tuzantla, Mich.- Fomentar la formación y la preservación del patrimonio musical, es tema clave de atención en las comunidades; por ello, el Gobierno de Michoacán, a través de la Secretaría...

Leer mas

Fortalecen trabajo de Redes Regionales de Cultura con capacitación para acceder a recursos federales por 500 mdp

Fortalecen trabajo de Redes Regionales de Cultura con capacitación para acceder a recursos federales por 500 mdp

El poder del pueblo reside en la cultura, es la única vía para consolidar la paz y la tranquilidad que merece Michoacán, afirmó el diputado Hirepan Maya Martínez al encabezar...

Leer mas

Buscador

MINUTO A MINUTO

Read bokies review by artbetting.net
The Betst Bokies Romenia Bonus bet365 here.
Download Full Premium themes
Склад за дървен материал - Прочети тук.