logo3

Surf 1504Luego de los filtros selectivos realizados este fin de semana en las disciplinas de polo acuático, ciclismo de ruta, karate y surf, alrededor de 37 michoacanos obtuvieron su pase a la Olimpiada y Nacional Juvenil 2019.

La máxima justa deportiva Infantil y Juvenil de nuestro país se encuentra cada vez más cerca, por lo que nuestros representantes dan lo mejor de sí en los diferentes filtros, en busca de estar presentes en dicho evento.

En esta ocasión fueron las disciplinas de polo acuático, ciclismo de ruta, karate y por primera vez surf, en las que nuestro estado logró boletos a la Olimpiada y Nacional Juvenil de este año.

SURF

En el estreno de la disciplina de surf en la Olimpiada y Nacional Juvenil, se realizó el Selectivo Estatal en la playa de Maruata, Aquila en donde se registró una participación de 26 deportistas.

A esta histórica competencia, acudieron surfistas provenientes de los municipios de Lázaro Cárdenas, Aquila y Coahuayana.

La clasificación fue para Ángel Jair Echeverría Rivera, Carlos Vladimir Cruz Barrera en categoría Sub-15 modalidad bodyboard; mientras que en la misma división peri en modalidad de Surfing, clasificaron Yahir Flores Tolentino y Rigoberto García Ramírez.

Todos ellos verán acción del 26 al 31 de mayo cuando arranque el surfing en las aguas de Manzanillo, Colima.

CICLISMO DE RUTA

Un total de 9 ciclistas lograron su boleto a la Olimpiada, luego de participar en el Torneo Nacional Selectivo que tuvo lugar en la ciudad de Chihuahua.

Por la categoría Juvenil A, fueron Jaime Cuevas y Daniel Maya, así como Sugey Cuevas en la rama femenil quienes obtuvieron su pase. En Juvenil B, accedieron Cuauhtémoc Zapien y Genaro Fernández junto a Valeria León, en la rama femenil.

En Juvenil C, nos representarán Erick Tapia y Vicente García, además de Erika Asley en la rama femenil. Ahora los pedalistas pelearán por los primeros en Olimpiada y Nacional Juvenil, que para esta disciplina se desarrollará del 1 al 4 de junio en la ciudad de Aguascalientes.

POLO ACUÁTICO

Luego de que la rama femenil obtuviera su boleto a Olimpiada en esta disciplina tocó el turno de los varones, quienes participaron en el Campeonato Nacional en el cual obtuvieron el pase en las categorías Infantil y Juvenil.

La primera se ubicó en la cuarta posición tras derrotar en su primer encuentro al Estado de México por 13-3, posteriormente vencieron a Nuevo León por 12-8, tras lo cual obtuvieron otra victoria ante Querétaro con marcador de 21-1, además de vencer a Ciudad de México por 9-7.

Posteriormente cayeron ante Jalisco por 11-4, mientras que en el juego por el tercer puesto, fueron derrotados por el representativo de la Universidad Autónoma de México (UNAM) por marcador de 12-11.

Por su parte, la categoría Juvenil se ubicó en el séptimo lugar, tras caer 13-10 ante Guanajuato, ante UNAM por 12-11, 11-7 contra Nuevo León y 18-9 contra la escuadra de la Ciudad de México; mientras tanto en el duelo por el séptimo lugar vencieron a Chihuahua 17-5, para de esta manera lograr su clasificación dentro de los 7 mejores.

Ambas ramas y categorías verán acción del 4 al 15 de junio cuando esta disciplina comience en la ciudad de Mérida, Yucatán.

KARATE

En esta disciplina cuyo Torneo Nacional Clasificatorio tuvo lugar en la ciudad de Irapuato, fueron cuatro deportistas quienes avanzaron a la olimpiada, entre ellos Andrea López Ruiz en categoría cadete en las modalidades de Kata y Kumite, Regina Archundia Campos en categoría Cadete en la modalidad de kumite y Montserrat Archundia Campos en categoría Junior modalidad de Kata por la rama femenil.

Mientras que en la rama varonil, Alberto Velasco Márquez en categoría Cadete en la modalidad Kumite fue quien logró su clasificación. Todos ellos entrarán en acción del 28 de mayo al 1 de junio en la ciudad de Tepic, Nayarit.

la foto

ciento

CULTURA

El Festival Somos Bajío llegó a Morelia

El Festival Somos Bajío llegó a Morelia

Por primera vez en Morelia llegó el Festival Somos Bajío, con la presencia de 13 municipios que dieron muestra de su riqueza artística, en la Casa de la Cultura de...

Leer mas

El arte de los ousiders vestirá las paredes del Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce

El arte de los ousiders vestirá las paredes del Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce

Aquel arte que se salió de la academia e incluyó producción de artistas fuera de los estándares académicos y de hospitales psiquiátricos, sigue en boga, y llegará el próximo 17...

Leer mas

Último fin de semana para visitar la exposición de Morelos

Último fin de semana para visitar la exposición de Morelos

Documentos de su autoría y objetos que José María Morelos y Pavón utilizó durante su vida como sacerdote y caudillo en la época de la Independencia, conforman la exposición “Morelos:...

Leer mas

Presenta Festival de Música de Morelia a integrantes de la Sinfonieta FMM

Presenta Festival de Música de Morelia a integrantes de la Sinfonieta FMM

Luego de un proceso de recepción y revisión de hasta 70 solicitudes de países como Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Venezuela, Estados Unidos y México, el Festival de Música de Morelia...

Leer mas

Buscador

MINUTO A MINUTO

Read bokies review by artbetting.net
The Betst Bokies Romenia Bonus bet365 here.
Download Full Premium themes
Склад за дървен материал - Прочети тук.