logo3

congreso inicio 1509Con más de una hora de retraso dieron el formal arranque a los trabajos parlamentarios

 

 

Tras la sesión constitutiva, los nuevos diputados michoacanos dieron el formal arranque a los trabajos legislativos del 75 parlamento.

Entre ataques, abucheos, confrontaciones y polarización de ideas, el nuevo Congreso evidencio sus enormes rupturas por la defensa de los gobernantes pertenecientes a sus partidos políticos.

La sesión estaba programada para las 13.00 horas, sin embargo, empezó con más de una hora de retraso y contó con la presencia del titular de la Secretaría de Gobierno (SEGOB), Armando Hurtado Arévalo; así como del presidente del Supremo Tribunal de Justicia del Estado (STJE) Héctor Octavio Morales Juárez; el comandante de la 21 Zona Militar, Francisco Jesús Leana Ojeda; el presidente municipal de Morelia, Alfonso Martínez alcázar, entre otras personalidades.

La 75 Legislatura quedó conformada de la siguiente manera, para la fracción parlamentaria de Movimiento de Regeneración Nacional (MORENA), corresponderán 10 curules, una de ellas para la diputada Mayela del Carmen Salas Sáenz, por el distrito 14 de Uruapan Norte.

Representando al distrito 16 de Morelia, quedó el otrora perredista Juan Carlos Barragán Vélez; por el 18 de Huetamo, Anabet Franco Carrizales; por el 24 de Lázaro Cárdenas, Julieta García Zepeda.

El resto de las curules fueron plurinominales y se entregaron a Fidel Calderón Torreblanca, María de la Luz Núñez Ramos; Roberto Reyes Cosari, Seyra Anahí Alemán Sierra, María Fernanda Álvarez Mendoza y Víctor Hugo Zurita Ortiz.

La bancada del Partido Acción Nacional (PAN), quedó compuesta por 8 diputaciones; representando al distrito 19 de Tacámbaro, quedó Óscar Escobar Ledesma; 1 de La Piedad, Hugo Anaya Ávila; 4 de Jiquilpan, Mónica Lariza Pérez Campos; por el 6 de Zamora, Laura Ivonne Pantoja Abascal.

En el 9 de Los Reyes, Cesar Enrique Palafox Quintero; 11 de Morelia Noreste, Andrea Villanueva Cano; en el 17 de Morelia Sureste, David Alejandro Cortes Mendoza; y, una plurinominal para Liz Alejandra Hernández Morales.

Para el Grupo Parlamentario del Partido Revolucionario Institucional (PRI), quedaron 8 curules; 3 de ellas plurinominales, para Jesús Hernández Peña, Daniela de los Santos Torres y Adriana Hernández Íñiguez.

Como representante del distrito 10 de Morelia, quedó Marco Polo Aguirre Chávez; 15 de Pátzcuaro, Samanta Flores Adame; en el 13 de Zitácuaro, Gloria del Carmen Tapia Reyes; en el 21 de Coalcomán, María Guillermina Ríos Torres; y, en el 3 de Maravatío, Felipe de Jesús Contreras Correa.

Para la bancada del Partido del Trabajo (PT), fueron 5 espacios; representando al distrito 22 de Múgica, Reyes Galindo Pedraza; 5 de Paracho, Eréndira Isauro Hernández; en el 8 de Tarímbaro, repite Baltazar Gaona García; en el 12 de Hidalgo, Ana Belinda Hurtado Marín; y, en el 20 de Uruapan Sur, Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez.

Mientras que para la bancada del Partido de la Revolución Democrática (PRD) correspondieron cinco escaños; 2 plurinominales, para Víctor Manuel Manríquez González y Roció Beamonte Romero.

Representando al distrito 2 de Puruándiro, Julieta Hortencia Gallardo Mora; en el 23 de Apatzingán, Fanny Lyssette Arreola Pichardo; y en el 7 de Zacapu, Mónica Estela Valdez Pulido.

Al Partido Verde Ecologista de México (PVEM), fueron otorgadas únicamente 2 curules ambas plurinominales, en una quedó Ernesto Núñez Aguilar y en la otra María Guadalupe Díaz Chagolla.

Mientras que para el partido Movimiento Ciudadano (MC) fue entregada una curul plurinominal para Margarita López Pérez, la misma situación se presentó en Encuentro Solidario (PES), curul que ocupó Luz María García García.

la foto

ciento

CULTURA

CEDRAM presentó la obra "Lágrimas de agua dulce

CEDRAM presentó la obra "Lágrimas de agua dulce

Con actores de la compañía de teatro de Tacámbaro  

Leer mas

Niñas y niños llenan de talento la Calzada Fray Antonio de San Miguel: SeCultura

Niñas y niños llenan de talento la Calzada Fray Antonio de San Miguel: SeCultura

Comenzó el taller de pintura que se realizará de manera gratuita todos los fines de semana de octubre  

Leer mas

Todo listo para ANIMAL Film Fest

Todo listo para ANIMAL Film Fest

El Centro Cultural Clavijero fue el recinto que albergó la conferencia a medios de comunicación donde se dieron a conocer todos los detalles de la Segunda a Edición de ANIMAL...

Leer mas

Dan a conocer la programación de la Segunda edición de ANIMAL Film Fest

Dan a conocer la programación de la Segunda edición de ANIMAL Film Fest

La competencia de cortometrajes de horror está por iniciar. Los 50 filmes provenientes de todo el mundo ya tienen fecha y sede de proyección. Prepárate para vivir ANIMAL Film Fest...

Leer mas

Buscador

MINUTO A MINUTO

Read bokies review by artbetting.net
The Betst Bokies Romenia Bonus bet365 here.
Download Full Premium themes
Склад за дървен материал - Прочети тук.