logo3

congreso comsiones 1810Acusa el PT al PRI de venderse con MORENA para la repartición de espacios; sólo tres diputados votaron en contra

 

 

Entre acusaciones y tenso ambiente, los diputados michoacanos aprobaron la integración de 28 Comisiones de Dictamen y 5 Comités de Vigilancia que integran la 75 Legislatura.

Fue durante la primera sesión que realizaron los legisladores locales que se sometió a consideración del pleno y se aprobó la propuesta con 35 votos a favor, 3 en contra y una abstención.

Durante la votación, el diputado petista, Baltazar Gaona acusó al Partido Revolucionario Institucional (PRI) de venderse con Movimiento de Regeneración Nacional (MORENA), para la repartición de espacios.

“Aplaudo porque está propuesta para integrar las Comisiones y los Comités es prácticamente es un anuncio de boda entre MORENA y el PRI”, señaló.

El legislador aseguró que, en la conformación y repartición de Comisiones y Comités, existe un conflicto de intereses, debido a que la Comisión de Presupuesto, así como la Inspectora de la Auditoría Superior de Michoacán (ASM), son encabezadas por el PRI.

“A todas luces representa un conflicto de intereses, porque el PRI va hacer su trabajo de cómo se va a distribuir el presupuesto del Estado de Michoacán, que no es poca cosa, estamos hablando de más de 70 mil millones de pesos, sino también serán fiscalizados por el mismo PRI”, alertó.

Con los votos en contra de Baltazar Gaona, Fany Arreola y Julieta Gallardo, la 75 Legislatura decidió aprobar la propuesta para la conformación de las 28 Comisiones de Dictamen y 5 Comités de Vigilancia, para quedar de la siguiente manera:

En “Asuntos Electorales y Participación Ciudadana”, queda como presidenta, la morenista Eréndira Isauro Hernández y como integrantes Adriana Hernández Iñiguez, Liz Alejandra Hernández Morales, Fanny Lizeth Arreola Pichardo y Reyes Galindo Pedraza.

En “Ciencia, Tecnología e Innovación”, el espacio de la presidencia queda reservado para un diputado del Partido de la Revolución Democrática (PRD), tras la salida de la bancada de dos legisladoras.

Como integrantes quedan Marco Polo Aguirre Chávez y Laura Ivonne Pantoja Abascal.

En “Comunicaciones y Transportes” como presidenta, la morenista Julieta García Zepeda y como integrantes Fidel Calderón Torreblanca y Jesús Hernández Peña.

En “Cultura y Artes” como presidenta, la panista Andrea Villanueva Cano e integrantes María de la Luz Núñez Ramos y María Fernanda Álvarez Mendoza.

En “Derechos Humanos”, como presidenta, la panista Laura Ivonne Pantoja Abascal y como integrantes Víctor Hugo Zurita Ortiz y Víctor Manuel Manríquez González.

En “Desarrollo Rural” como presidente, el priísta Felipe de Jesús Contreras Correa e integrantes Julieta Hortencia Gallardo Mora y Mayela del Carmen Salas Sáenz.

En “Desarrollo Social” como presidente, el morenista Juan Carlos Barragán Vélez e integrantes María Guillermina Ríos Torres y Laura Ivonne Pantoja Abascal.

En “Desarrollo Sustentable y Medio Ambiente”, como presidente, el petista Baltazar Gaona García e integrantes Oscar Escobar Ledesma y María Guillermina Ríos Torres.

En “Desarrollo Urbano, Obra Pública y Vivienda” como presidenta, la perredista María Guadalupe Díaz Chagolla e integrantes Juan Carlos Barragán Vélez, Daniela de los Santos Torres y Ernesto Núñez Aguilar.

En “Educación” como presidenta, la petista Ana Belinda Hurtado Marín e integrantes Víctor Hugo Zurita Ortiz y Mónica Esthela Valdés Pulido.

En “Igualdad Sustantiva y de Género”, como presidenta, la morenista, María de la Luz Núñez Ramos e integrantes Samantha Flores Adame y Liz Alejandra Hernández Morales.

En “Fortalecimiento Municipal y Límites Territoriales”, como presidenta, la priísta Gloria del Carmen Tapia Reyes e integrantes Seyra Anahí Alemán Sierra y Marco Polo Aguirre Chávez.

En “Gobernación”, como presidenta, la panista Mónica Lariza Pérez Campos e integrantes Julieta García Zepeda, Gloria del Carmen Tapia Reyes, Fanny Lizeth Arreola Pichardo y Ana Belinda Hurtado Marín.

En “Hacienda y Deuda Pública” como presidenta, la morenista Seyra Anahí Alemán Sierra e integrantes Eréndira Isauro Hernández, Felipe de Jesús Contreras Correa, Andrea Villanueva Cano y Baltazar Gaona García.

En “Industria, Comercio y Servicios” como presidente, el panista Hugo Anaya Ávila e integrantes Adriana Hernández Iñiguez y Rocío Beamonte Romero.

En “Inspectora de la Auditoría Superior de Michoacán” como presidenta, la priísta María Guillermina Ríos Torres e integrantes Seyra Anahí Alemán Sierra, Roberto Reyes Cosari, César Enrique Palafox Quintero y María Guadalupe Díaz Chagolla.

En “Jóvenes y Deporte” como presidente, el panista David Alejandro Cortés Mendoza e integrantes J. Reyes Galindo Pedraza y Ernesto Núñez Aguilar.

En la “Jurisdiccional”, como presidente, el panista César Enrique Palafox Quintero e integrantes Anabet Franco Carrizales y Margarita López Pérez.

En “Justicia”, como presidenta, la morenista Anabet Franco Carrizales e integrantes Fidel Calderón Torreblanca, Daniela de los Santos Torres, David Alejandro Cortés Mendoza y Ernesto Núñez Aguilar.

En “Migración”, para la presidencia se encuentra el lugar reservado para un integrante del PRD y como integrantes Jesús Hernández Peña y Eréndira Isauro Hernández.

En “Programación, Presupuesto y Cuenta Pública”, como presidente el priísta Marco Polo Aguirre Chávez e integrantes María Fernanda Álvarez Mendoza, Hugo Anaya Ávila, Julieta Hortencia Gallardo Mora y Baltazar Gaona García.

En “Pueblos Indígenas”, quedó el espacio reservado para una diputada del Partido del Trabajo (PT) e integrantes Felipe de Jesús Contreras Correa y Mónica Lariza Pérez Campos.

En “Puntos Constitucionales”, como presidenta, la morenista María Fernanda Álvarez Mendoza e integrantes Gloria del Carmen Tapia Reyes, Víctor Manuel Manríquez González y queda reservado un escaño para una legisladora del rojiamarillo.

En “Régimen Interno y Prácticas Parlamentarias”, como presidente, el morenista Fidel Calderón Torreblanca e integrantes David Alejandro Cortés Mendoza y J. Reyes Galindo Pedraza.

En “Salud y Asistencia Social”, como presidenta, por el Partido Encuentro Solidario (PES), Rocío Beamonte Romero e integrantes Julieta García Zepeda, Mónica Lariza Pérez Campos, Luz María García García y se reserva un espacio más para el PT.

En “Seguridad Pública y Protección Civil”, como presidenta, la diputada ecologista Margarita López Pérez e integrantes Roberto Reyes Cosari, Hugo Anaya Ávila y Luz María García García.

En “Trabajo y Previsión Social” como presidente, el morenista Roberto Reyes Cosari e integrantes Adriana Hernández Iñiguez y Oscar Escobar Ledesma.

En “Turismo”, como presidenta, la priísta Samantha Flores Adame e integrantes Anabet Franco Carrizales y César Enrique Palafox Quintero.

En lo que respecta a los Comités de Supervisión y Vigilancia, en el de “Administración y Control”, como presidenta, la perredista Mónica Esthela Valdés Pulido e integrantes Juan Carlos Barragán Vélez, Samantha Flores Adame, Ana Belinda Hurtado Marín y Margarita López Pérez.

En el de “Comunicación Social” como presidenta, la priísta Daniela de los Santos Torres e integrantes, Víctor Hugo Zurita Ortiz, Oscar Escobar Ledesma, Víctor Manuel Manríquez González y Mayela del Carmen Salas Sáenz.

En “Atención Ciudadana y Gestoría”, como presidenta, por la Representación Parlamentaria que está por conformarse, Julieta Hortencia Gallardo Mora e integrantes Andrea Villanueva Cano y Rocío Beamonte Romero.

En “Transparencia y Acceso a la Información” como presidenta, la panista Liz Alejandra Hernández Morales e integrantes Jesús Hernández Peña y María Guadalupe Díaz Chagolla.

En “Editorial, Biblioteca y Archivo”, la morenista Mayela del Carmen Salas Sáenz e integrantes María de la Luz Núñez Ramos y Luz María García García.

la foto

ciento

CULTURA

Cartelera Cultural del 29 de noviembre al 5 de diciembre de 2021

Cartelera Cultural del 29 de noviembre al 5 de diciembre de 2021

LUNES 29 • Eventos especiales Festival Internacional de Mujeres y Danza FIMUDANZA Año 4 | 2021 Programa Residencia de creación para mujeres Del 29 de noviembre al 3 de diciembre Talleres Del 29 de noviembre al 2...

Leer mas

Ambulante Gira de Documentales vuelve a Michoacán con más de 15 películas y selección de títulos locales

Ambulante Gira de Documentales vuelve a Michoacán con más de 15 películas y selección de títulos locales

Del 24 al 28 de noviembre Ambulante Gira de Documentales regresa a Michoacán para la celebración de su decimosexta edición. Las proyecciones tendrán lugar en sedes de Morelia y en...

Leer mas

Presentarán farsa de Federico García Lorca en el Teatro Ocampo

Presentarán farsa de Federico García Lorca en el Teatro Ocampo

Una obra que invita a la reflexión de una situación estrenada hace un siglo, pero aún vigente  

Leer mas

La Orquesta Sinfónica del Estado de México cierra con broche de oro la trigésima tercera edición del Festival de Música

La Orquesta Sinfónica del Estado de México cierra con broche de oro la trigésima tercera edición del Festival de Música

Con un Teatro Matamoros lleno, la OSEM realiza el concierto de clausura del Festival de Música  

Leer mas

Buscador

MINUTO A MINUTO

Read bokies review by artbetting.net
The Betst Bokies Romenia Bonus bet365 here.
Download Full Premium themes
Склад за дървен материал - Прочети тук.